Финская «Мека» открыла в Петербурге завод по производству металлоконструкций

Компания «Румека», дочернего предприятия финскoй компании Meka, открыла в Петербурге завод по производству конструкций для прокладки кабелей из оцинкованной тонколистовой стали. Инвестиции в производство на первом этапе составили порядка 2-2.5 млн. евро. Ввод второй линии запланирован на осень 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Решение об открытии производства было принято год назад. До этого реализации продукции осуществлялась через дилерские сети. На российском предприятии заняты порядка 20 сотрудников, что в 5 раз меньше по сравнению в финским производством. Реализация продукции планируется на территории всей страны.

На сегодняшний день объем продаж на российском рынке составляет порядка 4.5-5 млн. евро в год. В этом году после открытия завода с двумя линиями прогнозируется увеличение данного показателя в 2 раза.

Ассортимент выпускаемой в Петербурге продукции будет включать около 1 тыс. различных наименований: профильные лотки, коробы для светильников, листовые лотки, сервисные стойки, кабельные каналы. Продукция рассчитана на применение в промышленном строительстве, строительстве логистических комплексов, деловых и торговых центров, электростанций, тоннелей, медицинских учреждений и других подобных объектов. Годовой оборот Meka Pro Oy составляет 23-25 млн. евро в год.

ООО "Румека" — дочернее предприятие финскoй семейной компании, имеющей опыт в области электромонтажа и электрооснащения зданий, начиная с 1958 года. С 1990 года компания сконцентрировалась на развитии и производстве конструкций для прокладки кабелей. Начиная с 1980-х годов, и на протяжении этого времени упорно развивает свою деятельность на российском рынке. На сегодняшний день Meka Pro Oy («Meкa») занимает 80% рынка металлических конструкций для электромонтажа и электрооснащения Финляндии и 50% рынка Скандинавии.

Автор:

Новости партнеров