ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1906.83 (-1.96%), индекс ММВБ: 1700.54 (-1.52%)

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз под воздействием внешних факторов. Сообщения о новых взрывах на японских АЭС (с утечкой радиации) вызвали заметное снижение по азиатским фондовым индексам, коррекцию вниз по фьючерсам на индексы США и ценам на нефть, а вслед за ними – по российским высоколиквидным бумагам. В итоге акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 4.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.9%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.7%, РусГидро (HYDR) – на 3.5%. Тем временем Норникель (GMKN, +1.1%) и Газпром (GAZP, +0.6%) закрылись в плюсе. Пока масштаб влияния событий в Японии на мировую экономику не вполне понятен, инвесторы предпочитают наименее рискованные активы – таковыми традиционно принято считать казначейские облигации США, но теперь подобный выбор выглядит неоднозначными, поскольку многие участники рынка допускают возможность продажи Японией американских долговых бумаг с целью привлечения средств на восстановление экономики (кстати, по данным, опубликованным во вторник, в январе в США заметно увеличился спрос на акции и сократился спрос на казначейские и корпоративные облигации).

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Тамбовэнергосбыта (TASB) на ММВБ подорожали на 7.0%, Вологдаэнергосбыта (VOSB) – на 7.9%. Тем временем группа РТМ (RTMC) подешевела на 10.7%, Мордовэнергосбыт (MRSB) – на 10.2%.

Фондовые индексы США понизились на 1.1% — 1.2%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы понизились, на торгах в Азии наблюдается повышение.

Сегодня в первой половине дня возможна приостановка коррекции вниз. Опубликованный вчера вечером комментарий ФРС США оказал некоторую поддержку рынкам – в нем отмечаются признаки восстановления в экономике (в частности, на рынке труда) при сдержанном инфляционном давлении. Наиболее вероятная трактовка комментария ФРС – программа по выкупу облигаций, действие которой завершается в июне, по всей вероятности, продлена не будет, но процентные ставки могут оставаться сверхнизкими довольно длительное время. Тем не менее, риски возобновления коррекции вниз пока остаются в силе – ситуация в Японии остается неопределенной. Возможности углубления коррекции вниз по российским фондовым индексам не исключают и данные технического анализа, но о заметном движении можно будет говорить лишь в случае закрепления индекса РТС ниже уровня 1850 пунктов.

Автор:

Новости партнеров