В Финском заливе ждут ледоколов 113 судов

Ледовая обстановка в Финском заливе продолжает оставаться достаточно сложной. В Помощи ледоколов на 8 часов утра ожидали 113 судов, днем ранее — 119.   По оперативной информации ФГУ "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург", всего в акватории залива находятся 137 судов, в том числе 12 судов находятся в движении, 12 ожидают захода в порт Санкт-Петербург.

За минувшие сутки в восточной части Финского залива к Санкт-Петербургскому приемному бую подошли 8 судов, вышли из залива на запад — 19, зашло в порт Санкт-Петербург — 21, вышли из порта Санкт-Петербург — 13.

По сообщению регионального МЧС , образование льда в акватории Финского залива начало замедляться. Судам оказывают помощь 10 дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол "Вайгач". Прибывший в Финский залив 26 февраля, "Вайгач" будет работать там до 25 марта.

Как уже сообщал АБН, администрация Большого порта Санкт-Петербург направит через Минтранс предложение в правительство РФ разрешить атомным ледоколам заходить в акватории портов Петербурга.  Снятие ограничений помогло бы значительно ускорить освобождение танкеров и сухогрузов из ледового плена и их проводку от порта на запад и обратно.

В России сейчас без предварительного согласования атомоходы могут заходить в Калининград, Мурманск, Витино, Кандалакша, Тикси, Дудинка, Диксон, Владивосток. В остальных портах, помимо разрешения, ледокол при заходе обязан проходить пограничный и таможенный контроль, специальные организационные мероприятия.

Автор:

Новости партнеров