Жители Сахалина и Курил скупают препараты йода

Жители Сахалина и Курил скупают препараты йода и красное вино на фоне информации  с  японской АЭС «Фукусима-1». На Сахалине  отмечается ажиотажная скупка авибилетов. Об этом заявил на пресс-конференции глава управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев.  Глава регионального спасательного ведомства заявляет, что угрозы радиационной опасности нет и эвакуация жителей Сахалина и Курил не планируется, сообщают информагентства.   Касаев призывает жителей региона не верить слухам и информации из непроверенных источников.

Как сообщают в региональном МЧС, по состоянию на 09.00 (сах) радиационный фон в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Среднее значение радиационного фона в области составляет 11 мкр/ч. Допустимое значение фона в Сахалинской области составляет 30 мкр/ч.
"Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в т.ч. те, которые находятся в настоящее время в море. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется", говорят в ведомстве.

Автор:

Новости партнеров