Ленинградская область и канадский регион Квебек подписали соглашение о сотрудничестве

Ленинградская область и канадский регион Квебек подписали соглашение о сотрудничестве. Приоритетные направления партнерства – экономика, новые технологии и инновации, охрана окружающей среды и природные ресурсы, сельское хозяйство, сообщает департамент информации областного правительства по итогам встречи в Канаде губернатора  Ленинградской области Валерия Сердюкова и премьер-министра Квебека Жана Шаре.

В ходе переговоров В.Сердюков отметил: визит показал, что руководство и бизнес Квебека серьезно заинтересованы в сотрудничестве с Ленинградской областью. «Есть возможности экспорта в Россию некоторых технологий», — подчеркнул губернатор. В частности, он выделил три основных направления обмена ноу-хау: создание и управление инновационными технопарками, в первую очередь, в сфере биотехнологий, исследования и практическая работа в генетике крупного рогатого скота и сотрудничество в лесопромышленной отрасли.

Премьер-министр региона Ж.Шаре, в свою очередь, отметил, провинция во многом ориентирована на США, но сейчас руководство Квебека занимается диверсификацией экономики и ищет новых партнеров для строительства долгосрочных взаимовыгодных отношений.

Стороны обсудили ситуацию в энергетике, металлургии, сельском хозяйстве, экспортно-импортные поставки, развитие портов и газовую отрасль. Отмечено, что взаимодействие регионов может осуществляться и в сферах образования, спорта, туризма и здравоохранения.

Стороны договорились о визите бизнес-делегации  Квебека в Ленинградскую область. В ходе встречи обсуждались вопросы обмена опытом и передовыми технологиями генетики племенного животноводства.

По итогам 2010 года, внешнеторговый оборот Ленинградской области с Канадой составил 37 млн. долларов США. Регион экспортировал шины и пневматические покрышки, мебель, продукты неорганической химии, табак и промышленные заменители табака, а ввозил промышленное оборудование, мясо, алкогольные и безалкогольные напитки. Продолжалось сотрудничество между Ассоциацией по совершенствованию черно-пестрого и айрширского скота и канадскими предприятиями в части закупок племенного материала для улучшения молочной продуктивности скота голштинской породы.

Автор:

Новости партнеров