ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США понизились в среднем на 2%. Пессимистичный настрой на рынке акций во многом объясняется опасениями в отношении ситуации в Японии. Кроме того, данные по строительству новых домов в США оказались заметно хуже прогнозов – в феврале число новостроек составило 479 тыс. против ожидавшихся 560 тыс. По данным технического анализа, некоторая поддержка, вероятно, найдена вблизи уровня 1250 пунктов по индексу S&P 500, более сильная поддержка располагается в диапазоне 1200 пунктов – 1220 пунктов.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 0.8%, гонконгский Hang Seng – на 1.8%, китайский CSI 300 – на 1.6%. Неопределенность в положении на поврежденной АЭС в Японии по-прежнему оказывает давление на рынки. Негативным для азиатских фондовых рынков фактором стало и укрепление японской иены на валютном рынке.
На торгах в Европе наблюдается повышение, в лидерах бумаги строительных компаний, интерес к которым поддерживают ожидания масштабных восстановительных работ в Японии. Испания разместила гособлигации более чем на 4 млрд. евро, доходность по 10-летним и 30-летним бумагам составила 5.162% и 5.875%, соответственно – ниже, чем в рамках предыдущего размещения в феврале.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.4, поддержку курсу европейской валюты оказали итоги аукциона по размещению испанских гособлигаций. Однако по данным технического анализа, пока нет достаточных оснований диагностировать закрепление пары евродоллар выше уровня 1.4. Наметилось заметное укрепление японской иены — в какой-то момент пара доллар-иена торговалась ниже 77, сейчас пара торгуется вблизи 78.5. Спрос на иены во многом объясняется ожиданиями участников рынка в отношении возможного притока в японскую экономику капитала, необходимого на восстановление разрушенной инфраструктуры.

Автор:

Новости партнеров