«Газпром-сити» в Лахте не испортит «небесную линию» — Миронов

Деловой комплекс "Газпрома" в Лахте  не испортит «небесную линию» Петербурга. Об этом на пресс-конференции заявил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

«Все "лихачевские" небесные линии не будут испорчены», подчеркнул он, даже если на новом месте будет реализован прежний проект делового центра, который планировалось возвести на Охте». По мнению С.Миронова, место строительства находится на достаточном отдалении от центра города, поэтому панорама и классические виды города будут сохранены, сообщает «Интерфакс».

Подобного мнения придерживаются и другие бывшие оппоненты строительства общественно-делового района «Охта центр» в Красногвардейском районе.

Так, по мнению директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, строительство «Охта центра» в районе Лахты не противоречит действующему законодательству, поскольку участок не входит в охранные зоны и не имеет ограничений по высоте застройки. «Существует закон 870–7 о границах и режимах зон охраны, – объясняет А.Карпов. — По этому закону, охраняются и панорамы, в частности, панорама, открывающаяся с Исаакиевского собора — 6 километров».
Новый участок находится в девяти километрах от Исаакиевского собора. По мнению эксперта, здание можно будет увидеть с Дворцовой площади, но серьёзные изменения в панораму города оно не внесёт.

Поддерживает идею строительства делового центра в Приморском районе Петербурге и координатор «Живого города» Антонина Елисеева. «Мы с самого начала обсуждали, что «Газпром-центр» — «Охта центром» его теперь неправильно называть — должен быть построен на удалении от центра города, — сказала Антонина Елисеева — Лахта действительно называлось нами как подходящее место».

Петербургский политолог Юлий Рыбаков, ранее выступавший с критикой строительства высотного комплекса на Охте, подчёркивает преимущества, которые получит город от столь масштабного строительного проекта. «Газпром» — это компания, которая все равно будет приносить какие-то дивиденды городу, — сказал он, — и хорошо, что она останется на территории Петербурга и будет что-то отчислять в городской бюджет».

Новое место для строительства общественно-делового центра не вызывает у градозащитников нареканий и по другим вопросам. В частности, у застройщика не должно возникнуть проблем «историко-культурного плана»: на месте предполагаемой штаб-квартиры «Газпром нефти» раньше располагалась пескобаза, так что едва ли оно окажется значимым в археологическом смысле.

Автор:

Новости партнеров