Налоговые проверки петербургских СМИ напоминают расправу — «Фонтанка.ру»

Вслед за руководством норвежского медиаконцерна Schibsted, владеющего в Петербурге сетью независимых газет «Мой район», о повышенном интересе к себе госструктур, главным образом, налоговых , сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру»
По информации интернет-издания, с декабря по настоящее время пристальное внимание Федеральной налоговой службы ощущают на себе еще три петербургские фирмы, выпускающие газеты «Ваш тайный советник», «МК в Питере», журнал «Город 812».
По признанию экспертов и источников «Фонтанки» в правоохранительных органах, столь пристальное внимание налоговиков к издателям — "воля одного большого читателя".

Как пишет интернет- издание, опубликовавшее полную хронику налоговой проверки,   формально действия проверяющих не выходят за рамки закона, однако предприятия малого бизнеса проверяют с дотошностью, уместной при выявлении финансовых махинаций в нефтяных корпорациях. Компании, относящиеся к малым предприятиям, исследует отдел по работе с крупными налогоплательщиками.

Комментируя информацию корреспонденту АБН, генеральный директор ООО «АЖУР» Андрей Константинов (Баконин) не исключил, что посредством налоговых проверок сегодня в нашей стране можно расправиться с неугодными СМИ.
«Как показал проведенный недавно нами опрос, не исключают это и большинство наших граждан. Это не нормально. Мы же живем в государстве, а не по понятиям в банде», — сказал А.Константинов. «Что касается налоговой проверки, которая длится с пристрастностью с декабря прошлого года, мы долго молчали, но есть определенный порог. Потому надо называть вещи своими именами», — сказал А.Константинов.

По мнению главного редактора «Фонтанки» Александра Горшкова, «все что происходит сейчас в Агентстве журналистских расследований и газете «Мой район», абсолютно не похоже на плановую проверку, имеющую целью выявить недостатки для скорейшего их устранения. Все это очень сильно напоминает расправу и имеет самое непосредственное отношение к проблеме свободы слова в нашей стране, которой якобы нет".

Напомним, недавно руководство медиаконцерна Schibsted, одного из крупнейших медийных компаний в Европе, владеющего сетью независимых газет «Мой район», направило губернатору Петербурга официальное письмо. В нем утверждается, что «в феврале органами власти было оказано беспрецедентное давление на редакцию и партнеров — требование нераспространения газеты, приглашение в ОБЭП сотрудников и внеплановая налоговая проверка компании».

Автор:

Новости партнеров