ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США повысились на 0.7% — 1.4%, лучше рынка выглядел сырьевой сектор. Акции Carbo Ceramics (CRR) подорожали на 6.5%, Oasis Petroleum (OAS) – на 6.3%, Cliffs Natural Resources (CLF) – на 5.8%. Между тем вышедшая вчера статистика могла стать скорее сдерживающим фактором для покупателей – данные по промпроизводству и опережающим индикаторам оказались хуже прогнозов, индекс потребительских цен – немного выше прогнозов. По данным технического анализа, вблизи уровня 1250 пунктов по индексу S&P 500 была найдена поддержка, но надежных сигналов к росту пока нет.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 2.4%, китайский CSI 300 – на 0.6%, корейский Kospi — на 1.1%. Страны G7 пообещали совместные валютные интервенции против укрепления иены, что стало поводом к оживлению на азиатских рынках (укрепление иены – неблагоприятный фактор для азиатских экспортеров и для японской экономики в целом). Уже после закрытия торгов стало известно о повышении китайским центробанком норм резервирования для коммерческих банков.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Основным поводом для оживления стало решение G7 оказать поддержку Японии путем валютных интервенций. Дорожают сырьевые компании. Кроме того, подорожали акции Parmalat – концерн Lactalis сообщил о том, что напрямую владеет 7.3% акций итальянской пищевой компании, и еще 4.1% — через свопы.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.4 – по данным технического анализа, возможно продолжение повышения. Тем временем пара доллар-иена отыграла потери предыдущих трех дней, после того как стало известно об интервенциях со стороны G7.

Автор:

Новости партнеров