ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1945.74 (+1.55%), индекс ММВБ: 1737.62 (+1.90%)

В четверг в первой половине дня на рынке наблюдался рост – трейдеры посчитали, что поток новостей из Японии уже не станет основанием для коррекции вниз, и рынку пора возвращаться в нормальное состояние движения вверх. В итоге ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 4.8%, Сбербанк (SBER) – на 3.9%, Уралкалий (URKA) – на 2.9%, Лукойл (LKOH) – на 2.8%, Норникель (GMKN) и Новатэк (NVTK) – на 2.4%. Поддержку оказали цены на нефть – фьючерсы на Brent закрепились заметно выше отметки $110 за баррель, позволяя говорить о признаках возобновления роста на рынке энергоносителей. В Европе внимание инвесторов привлекли итоги аукциона по размещению испанских гособлигаций – стоимость привлечения капитала снизилась по сравнению с предыдущим аукционом (февраль), что можно отнести к благоприятным факторам для европейского фондового рынка в целом. Между тем в США дела обстоят не столь хорошо – в феврале зафиксировано неожиданное сокращение объемов промпроизводства, в то время как индекс потребительских цен оказался выше прогнозов.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Банка Москвы (MMBM) на ММВБ подорожали на 7.9%, привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) – на 7.4%.

Фондовые индексы США повысились на 0.7% — 1.4%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы повысились в среднем на 2%, в плюсе и азиатские индексы.

Сегодня в начале торгов вероятно продолжение повышения. Фокус внимания инвесторов в отношении ситуации в Японии постепенно смещается от рисков краткосрочного сокращения мирового агрегированного спроса к ожидаемому притоку инвестиций, необходимых для восстановления разрушенной инфраструктуры. Представители стран группы G7 обещали совместные интервенции на валютном рынке в целях предотвращения чрезмерного укрепления иены – это хорошая новость для азиатских экспортеров и для японской экономики в целом.

Автор:

Новости партнеров