Серия землетрясений произошла в районе японского острова Хонсю

У восточного побережья японского острова Хонсю произошла серия новых подземных толчков. В  06:06 по местному времени (00:06 мск) было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,9.

По данным Геологической службы США, эпицентр толчков располагался в 138 км от Токио. Спустя 18 минут в 152 км от города Сендай произошло землетрясение магнитудой 4,8, очаг землетрясения находился на глубине 59 км. Данных о разрушениях не поступало, предупреждения об угрозе цунами объявлено не было, передает "Эхо Москвы".

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). В результате землетрясения и цунами в стране, по предварительным данным, погибли и пропали без вести более 16,6 тыс. человек.

В списке погибших, объявили представители полиции Японии, 6405 человек, около 10 тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим ЧП. Аварии на АЭС, ликвидировать  пока не удается.

Автор:

Новости партнеров