В Ленобласти обнаружен новый очаг африканской чумы свиней, введены ограничения

В Ленобласти обнаружен новый очаг африканской чумы свиней. В трех районах региона введены ограничения.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в ветеринарную инспекцию поступило сообщение от представителя ООО «Детство» Ломоносовского района Ленобласти о падеже 8 из содержащихся в хозяйстве 43 свиней. Межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие генома африканской чумы свиней в биоматериале от 4 животных.

В связи с этим, губернатор региона Валерий Сердюков подписал распоряжение о введении ограничительных мер в ряде поселений Ломоносовского, Гатчинского и Волосовского районов в связи с обнаружением очага заболевания. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

Сегодня на территории фермы начались мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней, а также мероприятия по сносу и уничтожению деревянных построек находящихся на территории свинофермы. Компенсации владельцам животных будут выплачены из средств областного бюджета.

В комитете по агропромышленному комплексу Ленобласти подтвердили информацию, что животноводческие комплексы региона не попали в угрожаемые зоны по заболеванию.

Предполагаемый источник заражения – пищевые отходы, поступившие в хозяйство из Санкт-Петербургского университета путей сообщения.

Дано поручение подготовить обращение в администрацию Санкт-Петербурга, ФСБ и МВД о проведении тщательного анализа поставок пищевой продукции в учебные заведения города и контроле утилизации там пищевых отходов.

Автор:

Новости партнеров