ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе внимание инвесторов оставалось прикованным к событиям в Японии. В начале недели сообщения о взрывах на японских АЭС оказали давление на активность инвесторов на мировых рынках, наблюдалась коррекция вниз и по многим российским бумагам. Позже Япония заручилась поддержкой стран G7, пообещавших валютные интервенции против укрепления иены, что стало поводом к развороту вверх по мировым фондовым индексам (отчасти, возможно, за счет закрытия спекулятивных коротких позиций).
Лучше рынка выглядел газовый сектор – участники рынка, по всей вероятности, ожидают роста цен на газ за счет спроса со стороны Японии, которой придется замещать выбывшие из-за аварий на АЭС энергетические мощности. Газпром (GAZP) вырос на 7.4%, Новатэк (NVTK) – на 6.5%.
Комментарий ФРС США не стал поводом для сильных движений, но оказал некоторую поддержку рынку – в комментарии отмечены признаки оживления в экономике (в частности, в секторе занятости) при стабильной инфляции. Однако опубликованная в течение недели статистика показала иную картину – в феврале неожиданно сократились объемы промпроизводства, число новостроек оказалось заметно ниже прогнозов, а индекс потребительских цен, напротив, выше.
Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap понизились – события в Японии оказали давление на активность инвесторов во втором эшелоне. Тем не менее, спрос на отдельные бумаги оказался довольно устойчивым.
Казанский вертолетный завод (KHEL) подорожал на 4.6%. Участники рынка ожидают оферты по бумагам компании от холдинга «Вертолеты России». Однако высокая премия к рынку в цене оферты маловероятна – недавняя оферта по бумагам Роствертола была сделана по цене, близкой к рыночной. Мы рекомендуем миноритарным акционерам КВЗ принять оферту только в том случае, если ее цена окажется не ниже нашей целевой цены по акциям компании ($4.33)
Разрушительное воздействие землетрясения и цунами на японские АЭС заставили многих задуматься о заморозке текущих проектов по вводу атомных энергетических мощностей и, возможно, сокращении инвестиций в новые проекты. Ухудшение перспектив роста доли атомной энергетики в мировом энергетическом балансе неблагоприятным образом сказалось на котировках акций Силовых машин (SILM, -9.5%) – одним из приоритетных проектов компании остается разработка и запуск в производство тихоходной турбины большой мощности (1200 МВт) для АЭС.
В секторе девелопмента наблюдалась коррекция вниз, которой способствовали ожидания возможных ограничений на строительство в центре Москвы. Акции группы РТМ (RTMC) подешевели на 22.3%, Открытых инвестиций (OPIN) – на 10.4%, Системы-Галс (HALS) – на 6.7%, группы ЛСР (LSRG) – на 6.4%, группы ПИК (PIKK) – на 5.5%.
По данным технического анализа, в случае подтверждения закрепления индекса РТС выше уровня 1950 пунктов станет возможным выход в диапазон 2000 пунктов – 2100 пунктов. Однако повышенная волатильность по фондовым индексам все еще возможна, учитывая сохранение неопределенности в отношении развития событий в Японии и в Ливии. Из потока статистики важными для рынка могут оказаться выходящие в США данные по продажам домов и ВВП (21.03, 23.03, 25.03).

Автор:

Новости партнеров