В Коми осужден замгендиректора фирмы за пособничество в уклонении от налогов на 488 млн. рублей

В Коми осужден заместитель генерального директора ООО «Инстройгаз» Сергей Витязев  за пособничество в  уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, подсудимому дополнительно назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Как сообщает региональное надзорное ведомство, следствием установлено, что в 2002 году Витязев по указанию генерального директора ООО «Инстройгаз» Сергея Шпигоцкого приобрел в Петербурге учредительные документы организаций, имеющих открытые расчетные счета, и факсимиле их руководителей. В дальнейшем Витязев под руководством Шпигоцкого изготовил фиктивные первичные учетные документы, свидетельствующие о выполнении данными фирмами работ для ООО «Инстройгаз». Фактически работы фирмами-«однодневками» не осуществлялись.

В период с 2002 по 2006 годы ООО «Инстройгаз» под руководством Шпигоцкого неоднократно получало налоговые вычеты за якобы оплаченные работы. В целях создания видимости оплаты товаров и работ Шпигоцкий при содействии Витязева перечислял денежные средства на расчетные счета фирм-«однодневок», после чего Витязев их обналичивал и передавал Шпигоцкому.

Таким образом Шпигоцкий при пособничестве Витязева уклонился от уплаты налогов с ООО «Инстройгаз» на сумму свыше 488 миллионов рублей.

В ходе следствия Сергей Витязев раскаялся в совершении преступления и полностью признал свою вину.

Прокуратурой города Ухты и налоговым органом на стадии расследования заявлены гражданские иски о возмещении вреда, причиненного бюджету Российской Федерации. Иски подсудимым также признаны в полном объеме.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Автор:

Новости партнеров