В Петербурге представят седьмую главу проекта «Путешествие в Россию»

В Петербурге с 22 марта по 3 апреля в Российском этнографическом музее будет представлена седьмая глава фото-проекта петербургского союза дизайнеров «Путешествие в Россию». Выставка под названием «Фрагменты» объединит в себе лица, детали быта и пейзажи российской глубинки, — рассказали организаторы.

Участники проекта седьмой раз выезжают на машинах из Петербурга в различные города России. На этот раз маршрут прошел по дорогам Ленинградской, Вологодской, Ярославской и Костромской областей. За 13 дней 5 экипажей прошли 3760 км, посетив Галич, Любим, Солигалич, Чухлому, Судиславль, Вологду, Тотьму, Ферапонтово, Кириллов и Белозерск, а также многочисленные деревни.

В последнем путешествии участвовали 5 фотографов, и у каждого свой стиль работы, — отметил А.Трофимов. Фотографы старались отразить не социальные аспекты жизни в глубинке России, а показать привычные места в непривычном ракурсе, — признается А.Трофимов. По его словам, жизнь за пределами мегаполиса не показалась ему безнадежной, унылой и нищей, скорее, наоборот.
Фотограф Антон Балаж, в свою очередь, рассказал, что участники проекта фотографируют пейзажи как таковые. «Мы ищем идею. В человеке должно быть что-то, что рассказывает историю», — подчеркнул он.

Как рассказали организаторы, экспозиция содержит в художественные фотографии и литературные подписи к ним, в которых фотографы делятся своими впечатлениями о путешествии.

«В наших поездках мы занимаемся не только фотографическими исследованиями, но и этимологическими. Выходит это невольно – просто встречается огромное количество географических названий, которыми невозможно не заинтересоваться. Не стало исключением и это путешествие – чего, например, стоит название речки Песья Деньга! Да и городок Тотьма, который стоит на ней. А название города Галич (др.-русск. Галичь), кстати, не содержит в себе особых тайн. Слово представляет собой прилагательное «галичь» и происходит от названия птицы – галки. Они и поныне встречаются в больших количествах в этих землях», — пишет фотограф Александр Трофимов.

По словам фотохудожника Антона Балажа, эти подписи — своеобразные заметки путешественника.

Кроме того, в этом году в подписях к фотографиям будут указаны также GPS координаты места, где они были сделаны.

«Экспозиция этого года содержит художественные фотографии, детальную хронику путешествия, а также видеопрограммы, традиционно сопровождающие все выставки проекта. Не претендуя на «истину в последней инстанции», участники проекта снимают то, что им интересно, что привлекает внимание, что хотелось бы вспомнить потом и, разумеется, показать зрителю», — рассказали организаторы выставки.

Отметим, в нынешнем году фотографы планируют совершить еще одно путешествие в Россию. В этот раз они намерены запечатлеть на пленку Архангельскую область.

Автор:

Новости партнеров