Вячеслава Дацика с третьей попытки доставили в Петербург

Норвежские полицейские с третьей попытки вечером 18 марта  передали российским властям  Вячеслава Дацика. Он был в кандалах на руках и ногах и боксерском шлеме. По собственому признанию "Рыжего тарзана", он несколько раз "боднул" норвежских полицейских. Кроме того, как сообщил Дацик телевизионщикам, у него в Норвегии было изъято оружие.

Напомним, сначала Дацика  пытались перевезти на самолете, однако из-за проблем с документами самолет приземлился  в Хельсинки, откуда Дацик был доставлен наземным транспортом к российско-финской границе. Российские правоохранители  при поддержке спецназа доставили Дацика в петербургские "Кресты".

В.Дацика арестовали в России в 2007 году после серии ограблений салонов сотовой связи. Суд признал его невменяемым и поместил в психиатрическую лечебницу в Ленобласти. В августе 2010 года он сбежал из клиники и незаконно проник на территорию Норвегии.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

Дацик — чемпион по боям без правил, член националистической организации.

В октябре Генпрокуратура направила в Норвегию запрос о его экстрадиции. Окружной суд норвежской столицыв марте вынес вердикт по делу об экстрадиции В. Дацика в Россию.

Автор:

Новости партнеров