БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Краткосрочный потенциал роста ограничен верхней границей бокового диапазона в районе 1790 пунктов по индексу ММВБ, при этом сохраняется риск возобновления нисходящей коррекции, так как возможных источников негатива по-прежнему предостаточно:
Российский рынок
В понедельник, 21 марта 2011 г., торги на российском рынке акций открылись ростом котировок, однако продолжался он не долго, и большая часть сессии прошла в консолидации над отметкой 1750 пунктов по индексу ММВБ, на закрытие индекс составил 1753,19 пунктов (+0,34 %). Более заметный рост продемонстрировал индекс РТС (+0,97 %) благодаря возобновившемуся укреплению рубля относительно бивалютной корзины. В отраслевом разрезе электроэнергетические и телекоммуникационные акции активно отыгрывали потери конца прошлой недели. Динамика «голубых фишек» — разнонаправленная, в лидерах акции ВТБ (+1,34 %) и префы Сбербанка (+1,22 %), в отстающих – акции Газпрома (-0,78 %).
Американские индексы накануне прибавили порядка 1,5 %, новости о ряде слияний и поглощений позволили проигнорировать слабые данные по продажам недвижимости на вторичном рынке в феврале: показатель составил 4,88 млн. в годовом исчислении, на 9,6 % меньше пересмотренного январского значения (5,4 млн.) и меньше прогноза (5,15 млн.). На фондовых рынках Азии настроения с утра также умеренно позитивные, большинство индексов прибавляют в пределах 0,5 %, японский Nikkei 225 после вчерашнего выходного прибавляет более 4 %.
Российский рынок вчера продемонстрировал невнятную динамику, при этом торговые обороты в течение последних нескольких сессий поступательно снижается. По нашему мнению, это указывает на то, что краткосрочный потенциал роста ограничен верхней границей бокового диапазона в районе 1790 пунктов по индексу ММВБ, при этом сохраняется риск возобновления нисходящей коррекции. Источников потенциального негатива по-прежнему предостаточно: ситуация как в Японии, так и в Северной Африке остается неопределенной.

Автор:

Новости партнеров