На землях лесного фонда построят перегрузочный комплекс в Усть-Луге

Правительство России перевело 68,6 га земель лесного фонда в Кингисеппском лесничестве Ленинградской области под строительство комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в морском торговом порту Усть-Луга. Земли переведены в категорию земель промышленности, энергетики и транспорта.
Как сообщили АБН в пресс-службе компании Усть-Луга, в настоящее время холдинг «СИБУР» ведет подготовку площадки, где разместится комплекс. Проектная мощность комплекса рассчитана на перевалку 1,5 млн тонн сжиженных угловодородных газов в год и до 2,5 млн. тонн светлых нефтепродуктов. Ввод комплекса планируется не ранее 2012г.
Продукция, скорее всего, будет экспортироваться в страны северной Европы.
Как сообщала ранее пресс-служба СИБУРа, новый экспортный терминал станет крупнейшим в России по объему перевалки СУГ. На первом этапе будут построены автомобильные заезды, объекты водоотведения, железнодорожный тупик с площадками для приема и складирования грузов на период строительства.
Реализацию проекта осуществляет дочернее общество СИБУРа — ООО "СИБУР-Портэнерго". Генеральным подрядчиком выступает ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

Автор:

Новости партнеров