Немецкий BASF войдет в «Южный поток» с инвестициями около 2 млрд евро

Немецкий концерн BASF SE  войдет в проект "Южный поток" с инвестициями около  2 млрд евро. Накануне "дочка" BASF подписала соглашение с Газпромом о присоединении к  к реализации морского участка проекта. В документе зафиксировано, что  доля участия немецкой компании составит 15% с сохранением за «Газпромом» 50%-ного пакета,  сообщает пресс-служба холдинга.

Меморандумом также предусмотрено заключение новых долгосрочных контрактов. Доли акционеров в проекте  будут определены в течение 2011года.

«То, что ведущие энергетические концерны Европы проявили свою заинтересованность в партнерстве в рамках «Южного потока», служит для нас доказательством важности и своевременности реализации проекта для Европы», — заявил Миллер. Газопровод позволит обеспечить прямые и надежные поставки газа европейским потребителям, подтвердил председатель правления BASF Юрген Хамбрехт. Премьер-министр Владимир Путин назвал вхождение BASF в проект «сигналом к стабильности».

Как сообщил  российский вице-премьер Игорь Сечин, инвестиции  BASF SE  в проект "Южный поток" составят около 2 млрд. евро.  Общая стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро.

Автор:

Новости партнеров