Новым худруком Театра балета им. Якобсона назначен А.Фадеев

Солист Мариинского театра, заслуженный артиста России Андриан Фадеев назначен художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона. В ближайшее время он будет представлен труппе. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре.

«Я уверен, что с приходом высокопрофессионального, современно мыслящего танцовщика с большими международными связями Театр Якобсона ждет большое будущее. Мы хотим сделать своеобразную «перезагрузку» очень талантливой труппы театра», — сказал председатель комитета по культуре Антон Губанков.

Напомним, что Андриан Фадеев сменил на посту руководителя этого театра народного артиста России Юрия Петухова. Глава комитета отметил заслуги Юрия Петухова в руководстве и развитии театра.

Андриан Фадеев родился в Ленинграде. Окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой. В труппе Мариинского театра с 1995 года, солист – с 1997 года. Заслуженный артист России (2008). Лауреат Международного конкурса артистов балета Vaganova-Prix (Петербург, 1995). Лауреат премии «Балтика» (1998). Лауреат высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит» (2000), а также в номинации «Лучший актерский ансамбль» (2008). Удостоен приза журнала «Балет» – «Душа танца» (в номинации «Восходящая звезда», 2000); ежегодной международной премии «За искусство танца им. Леонида Мясина» (Италия, 2006).

В 2001 году специально для Андриана Фадеева Джон Ноймайер создал главную партию в балете «Звуки пустых страниц». В 2003 году дебютировал в Берлинской опере в партии Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта». В Римской опере танцевал в спектаклях «Аполлон», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». В 2005 году исполнил главную партию в спектакле «Щелкунчик» (хореография Василия Вайнонена) в Национальном театре Токио, а также дебютировал в Мюнхенской опере в спектакле Ивана Лишки «Спящая красавица».

С труппой Мариинского театра гастролировал в США, Германии, Великобритании, Норвегии.

Автор:

Новости партнеров