Причиной взрыва в «Домодедово» мог стать коммерческий заказ

Причиной взрыва в московском аэропорту «Домодедово», произошедшем 24 января 2011 года и унесшем жизни 37 человек, мог стать коммерческий заказ. Следствие проверит версию о произошедшем взрыве «как о способе подрыва коммерческой деятельности “Домодедово” и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту», — говорится в поручении и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СК Зигмунда Ложиса.

По информации «Ведомостей», документ направлен 15 марта в адрес начальника департамента экономической деятельности МВД Юрия Шалакова с просьбой установить «лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды в краткосрочном периоде (перераспределение пассажиропотоков и проч.) и долгосрочном периоде (смена руководства как несправившегося со своими обязанностями, лишение лицензии и т. д. с последующим рейдерским захватом или иным поглощением инфраструктуры аэропорта), а также организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)».

Факт получения поручения подтвердил изданию источник в ДЭБ МВД.
По мнению экспертов издания, версия о коммерческом заказе логична: конфронтация между собственниками «Домодедово» и «определенными лицами от государства» длится почти 10 лет.

Экспертов насторожили заявления высокопоставленных чиновников, сводившиеся к тому, что нынешние собственники «Домодедово» не справились с обеспечением безопасности. В частности, председатель Совета Федерации Сергей Миронов даже предложил отбирать имущество у таких нерадивых собственников, как владельцы «Домодедово», направив в Госдуму законопроект «О национализации». Кто именно эти владельцы, не смог узнать даже президент Медведев, четкого ответа он не получил и от генпрокурора Юрия Чайки. По данным участников рынка, ими являются председатель наблюдательного совета аэропорта Валерий Коган и председатель совета директоров Дмитрий Каменщик.

Какая бы версия ни рассматривалась, все равно доля ответственности за случившееся лежит на менеджменте и собственниках, считают эксперты.

Автор:

Новости партнеров