БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Неясность последствий событий в арабском мире и отсутствие важных макроэкономических новостей на фоне высоких цен на нефть в среду удержат российские рынки от значительных колебаний. Положительная динамика в отдельных бумагах второго эшелона дает надежду на возобновление роста рынка в целом в случае отсутствия сильных негативных новостей.
Российский рынок
Во вторник, 22 марта, индекс ММВБ начал торги снижением. К середине сессии он терял более 1 %, но на отметке 1730 пунктов нашел локальную поддержку, от которой вечером пытался отскочить на фоне роста цен на нефть. Это позволило российскому фондовому рынку закончить день с незначительным потерями в 0,68% по индексу ММВБ. Факторами, обусловившими снижение российского рынка акций, стали локальная коррекция цен на нефть, а также некоторое ухудшение настроений на мировых фондовых площадках (начиная с европейской сессии) на фоне непредсказуемого развития ситуации в Ливии и на Ближнем Востоке.
В первом эшелоне среди аутсайдеров по итогам дня – акции Уралкалия (-2,21%) и Северстали (-2,06%). Также под давлением оказались акции Лукойла после сообщения о продаже компанией, аффилированной с В. Алекперовым, нот на АДР Лукойла на сумму $1,75 млрд. Лучше рынка выглядел телекоммуникационный сектор: акции МРК связи прибавляли в пределах 3% в преддверии конвертации в акции объединенного Ростелекома.
Торги в среду могут начаться незначительным снижением индексов на фоне невыразительного закрытия американских площадок и снижения на рынках Азии. Однако причин для значительного снижения рынков на фоне подорожавшей нефти мы не видим, и нельзя исключать выхода индексов в положительную зону в течение дня. Мы по-прежнему полагаем, что среднесрочные перспективы российского рынка прояснятся не раньше выхода из диапазона 1674 – 1790 пунктов по индексу ММВБ.

Автор:

Новости партнеров