ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1997.00 (+1.04%), индекс ММВБ: 1770.56(+1.68%)
В среду на рынке наблюдался рост. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подорожали на 6.1%, Татнефти (TATN) – на 5.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.6%, Роснефти (ROSN) – на 2.5%, Полюс Золото (PLZL) и Лукойла (LKOH) – на 2.3%. Поддержку спросу на российские бумаги оказывают высокие цены на нефть. Между тем в Европе трейдеров вновь волнуют вопросы долга, но не в социально-философском смысле, а в смысле сугубо финансовом. Десятилетние ирландские гособлигации торговались с доходностью выше 10% — история еврозоны таких примеров до сих пор не знала. На этом фоне весьма кстати смотрится отчет Standard&Poor’s по итогам стресс-тестов европейских банков – по оценкам агентства, совокупная потребность в капитале в неблагоприятном сценарии (как раз таком, который, вероятно, локально наблюдается в отношении Ирландии) может составить 250 млрд. евро. Предметом беспокойства остается и рынок жилья США – по опубликованным в среду данным, в феврале было продано 250 тыс. новых домов против ожидавшихся 290 тыс.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) на ММВБ подорожали на 10.1%, обыкновенные акции группы РТМ (RTMC) — на 9.0%, Банка Москвы (MMBM) – на 7.2%, Силовых машин (SILM) – на 6.9%.
Фондовые индексы США повысились на 0.3% — 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы повысились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение.
Настрой на рынке остается скорее оптимистичным – возможность продолжения роста по индексу РТС в силе. Тем не менее, поводов к заметным движениям к началу торгов не появилось, а значит, трейдеры будут ожидать новостей в течение дня. Так, участники рынка могут обратить внимание на данные по розничной торговле в Великобритании (12:30 мск) и по заказам на товары длительного пользования в США (15:30 мск).

Автор:

Новости партнеров