ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:25): 2027.48 (-0.02%), индекс ММВБ: 1795.25 (-0.01%)
В пятницу в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдались признаки повышения. Заметно подорожал Ростелеком (RTKM, +5.7%), акции которого, как сообщается, с 1 июня войдут в фондовый индекс MSCI Global Standard. Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 2.3%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 1.6%, Сбербанка (SBER) – на 1.0%. Однако к середине дня отдельные высоколиквидные бумаги оказались в минусе. Роснефть (ROSN) потеряла 0.9%, Лукойл (LKOH) и РусГидро (HYDR) – по 0.8%. На характере торгов сказывается скорее желание трейдеров зафиксировать прибыль в последний торговый день недели, нежели действие фундаментальных факторов. Кроме того, покупатели не спешат проявлять высокую активность, ожидая данных по ВВП и доверию потребителей в США (15:30 мск и 16:55 мск, соответственно). По прогнозам, окончательная оценка темпов роста ВВП США за четвертый квартал прошедшего года может составить 3.0% в годовом выражении (предыдущая оценка – 2.8%). С позиций технического анализа, вероятная цель движения вверх по индексу РТС расположена на уровне 2100 пунктов, но попытки преодолеть локальный максимум вблизи 2030 пунктов пока нельзя признать успешными – некоторая неуверенность в подъеме все еще присутствует.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Таттелекома (TTLK) на ММВБ подорожали на 10.2%, Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 6.2%, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) – на 4.9%, Сибирьтелекома (ENCOP) – на 4.3%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается некоторое повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе.

Автор:

Новости партнеров