ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 2027.89 (1.55%), индекс ММВБ: 1795.40 (1.40%)
В четверг наблюдалось повышение по большинству голубых фишек, индекс РТС превысил 2000 пунктов. Мечел (MTLR) на ММВБ подорожал на 4.2%, Сбербанк (SBER) – на 3.9%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%, Северсталь (CHMF) и ВТБ (VTBR) – на 2.2%. Новостной фон носил скорее неблагоприятный для рынка характер. Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг 30 испанских банков, в Португалии правительство подало в отставку, слабее прогнозов оказались данные по розничной торговле в Великобритании и заказам на товары длительного пользования в США. Трейдеры поначалу не обратили внимания на негативные новости, что можно считать свидетельством настроя на рост, но после открытия торгов в США подъем на рынке приостановился.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) на ММВБ подорожали на 7.9%, обыкновенные акции Лензолото (LNZL) — на 7.9%, Калужской сбытовой компании (KLSB) – на 6.0%.
Фондовые индексы США повысились на 0.7% — 1.4%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам.
Сегодня в первой половине дня вероятно продолжение движения вверх на рынке – улучшение внешнего фона позволяет ожидать сохранения активности покупателей. Во второй половине дня повлиять на характер торов может статистика из США – ожидаются данные по ВВП (15:30 мск) и доверию потребителей (16:55 мск).

Автор:

Новости партнеров