Петербург продаст 21 котельную ГУП «ТЭК СПб»

Петербург выставит на торги 21 котельную ГУП "ТЭК СПб" в связи с нерентабельностью предприятия. Об этом накануне сообщил первый заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Сергей Колобанов на конференции трудового коллектива  предприятия, передает РБК.

По его словам, городские власти ежегодно тратят на "ТЭК СПб" около 8,5 млрд рублей. Бюджет не может нести такие нагрузки. Предприятие должно зарабатывать само, считает чиновник.

С.Колобанов уверил, что торги пройдут честно, принять в них участие смогут все желающие. Однако в профсоюзной организации ГУП "ТЭК СПб" считают, что город намеревается передать источники и тепловые сети предприятия непосредственно  "ТГК-1". В случае, если это произойдет, тарифы на теплоэнергию для населения могут вырасти на 20%, сообщает начальник управления эксплуатации тепловых сетей Андрей Мирер.

По его словам, торги предполагается провести в 2011 и 2012 годах. В частности, речь идет о котельных Парнас, 8-й Выборгской, 2-й Правобережной, 1-й Правобережной, 2-й Красногвардейской, 4-й Красногвардейской и других объектах. Их общая балансовая стоимость составляет 7 млрд 584 млн 170 тыс руб. ГУП "ТЭК Спб" сообщает, что на эти теплоисточники приходится 21% выработки всего предприятия.

В ведении ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" находится 378 котельных. Протяженность тепловых сетей предприятия составляет 5 тыс. 321,8 км.

Автор:

Новости партнеров