Счетная палата передаст материалы проверки Банка Москвы в Следственный комитет

Счетная палата передаст материалы проверки деятельности  "Банка Москвы" в 2009 -2010 годах в Следственный комитет России. По данным главного контрольного ведомства, проверка подтвердила высокий уровень кредитного риска и риска ликвидности у банка в связи с предоставлением большого числа кредитов без обеспечения или с принятием в виде обеспечения низколиквидных активов.

"Для снижения уровня рисков и объемов просроченной и проблемной задолженности акционерам банка необходимо обеспечить не только проведение ревизии существующего портфеля кредитов, с отстранением на период проверки лиц, участвовавших в принятии решений по кредитованию, от исполнения обязанностей, но и обеспечить внедрение новых принципов контроля за состоянием портфеля кредитов", говорится в сообщении СП.

Сама кредитная организация с выводами Счетной палаты не согласилась и считает их тенденциозными "в связи с событиями, происходящих вокруг банка в последнее время".

"Банк Москвы предоставит предметный комментарий после получения официальных документов и заключений Счетной палаты", говорится в сообщении кредитной организации.

Напомним, Счетная палата начала проверку Банка Москвы 13 декабря 2010 года.  Тогда контрольное ведомство выявило, что кредиты, предоставленные банком компании Елены Батуриной «Интеко», значительно превосходят озвученную на тот день сумму в 13 млрд руб. В январе Счетная палата приостановила проверку по просьбе руководства Москвы и ВТБ, который тогда собирался приобрести пакет акций Банка Москвы. Однако после приобретения ВТБ принадлежавших городу 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс 1 акция Столичной страховой группы (владеет 17,3% акций банка) Счетная палата возобновила проверку.

Автор:

Новости партнеров