На главного тренера сборной России по парашютному многоборью завели дело

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении главного тренера сборной России по парашютно-атлетическому многоборью Константина Соколова. Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, дело возбуждено по статье «халатность, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Напомним, 15 августа 2010 года на аэродроме РОСТРО-ДОСААФ «Сиворицы» в Гатчинском районе Ленобласти произошло ЧП — 20-летняя спортсменка Анна Дронова, кандидат в мастера спорта и член сборной России, при приземлении получила серьезные травмы, у нее оказались сломаны лодыжка и три позвонка. В случившемся она обвинила директора аэроклуба «Дзержинец» Константина Соколова. С жалобой спортсменка обратилась в Ленинград-Финляндскую транспортную прокурору.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки установлено, что Соколов не следил за состоянием метеорологической обстановки, а при изменении погодных условий не принял решение о прекращении прыжков с парашютом. Кроме того, Дронова была допущена к прыжкам без освидетельствования медицинской комиссией в соответствии с положением о допуске к прыжкам с парашютом и признания годной к выполнению прыжков. Соколов был обязан незамедлительно доложить в департамент авиации о происшедшем ЧП, но пытался избежать огласки и сразу не сообщил о трагедии.

Автор:

Новости партнеров