БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Российские индексы сохраняют шансы на развитие роста после обновления годовых максимумов, однако вчерашнее снижение оборота торгов выглядит настораживающим фактором.
Российский рынок
В понедельник, 28 марта, котировки российских «голубых фишек» изменились разнонаправленно, в лидерах роста – Газпром (+1,21 %), Роснефть (+1,01 %) и ВТБ (+1,5 %), в то время как акции Лукойла (-0,92 %) и Сбербанка (-0,66 % обыкновенные, -0,38 % привилегированные) находились под давлением. В результате индекс ММВБ провел день в маловыразительном боковике над отметкой 1800 пунктов, но по итогам сессии смог незначительно обновить годовой максимум, составляющий теперь 1810,9 пунктов (+0,19 %). Также отмечаем заметное снижение торговых оборотов.
Американский фондовый рынок большую часть вчерашней сессии провел на положительной территории, но фиксация прибыли в последние полчаса торгов привела к снижению основных индексов на 0,2 – 0,5 %. В Азии сегодня фондовые индексы изменяются разнонаправленно. Цены на нефть под определенным давлением из-за сообщений о военных успехах оппозиции в Ливии, однако пока котировки фьючерсов на сорт Brent остаются в консолидации в районе 115 долл./барр.
Таким образом, внешний фон с утра может быть оценен как нейтральный. С точки зрения техники российские индексы сохраняют шансы на развитие роста после обновления годовых максимумов, ближайшей поддержкой по индексу ММВБ является отметка 1800 пунктов. В то же время, снижение оборота торгов выглядит настораживающим фактором.

Автор:

Новости партнеров