Финны предлагают Петербургу избавиться от блэк-аутов

Финны предлагают Петербургу избавиться от блэк-аутов. Финская компания SATEL Oy готова поставлять в Петербург оборудование, которое позволило бы избежать сбоев в подаче электроэнергии. Об этом заявил  корреспонденту   АБН представитель компании SATEL Йохан Корин.

Напомним, последний блэк-аут произошел в Петербурге в феврале, оставив на несколько часов без света и тепла десятки домов на юго-западе города. Причины локального блэк-аута, случившегося в февральские морозы, так и не были названы, ни одна из энергокомпаний не захотела взять на себя ответственность за случившееся.

«Обширные отключения электроэнергии в Петербурге , это именно те случаи, в которых могло бы помочь наше оборудование, повышающее уровень контроля и коммуникации в распределительных сетях. Поставщики электричества, используя автоматические разъединительные устройства, переключатели и распределительные подстанции, могут оперативно локализовать территорию отключения. То есть, используя автоматические системы контроля и беспроводную связь, не придется посылать сотрудников для поиска неполадок, поскольку обнаружить сбой можно будет моментально на контрольной панели. Таким же образом может быть найден альтернативный маршрут для подачи электричества», — заявил корреспонденту АБН представитель компании SATEL Йохан Корин.

Как сообщил Й.Корин,  Финляндия в ближайшие 15 лет вложит в развитие технологий smart grid (т.н. интеллектуальные системы), в том числе в энергетике,   25-30 млрд. евро.

Финская SATEL Oy основана в 1986 году, является лидирующим мировым поставщиком радиомодемов.
На российский рынок компания поставляет оборудования для электростанций, теплоснабжающих и электросетевых компаний, а также для систем подачи воды, нефтеналивных продуктов и газа.

Автор:

Новости партнеров