После открытия для туристов Египта путевки подорожают на 20-25%, — эксперты

Открытие Египта обязательно потянет за собой цены на проживание в стране вверх, — уверены представители российского туррынка. По оценкам экспертов, дешево отдохнуть удастся лишь тем , кто первый занял «виртуальную очередь»: цены поднимутся, как только заполнятся отели. Об этом говорится в материалах Ассоциации туроператоров России

Напомним, открыть «со дня на день» Египет министерство внутренникх дел России обещает уже которую неделю. Так, 21 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам совещания в Каире пообещал, что российские туристы и отдыхающие могут вернуться на египетские курорты уже в ближайшее время. По его словам, Россия получила от Египта гарантии безопасности для российских туристов и рассчитывает, что вопрос их возвращения на египетские курорты будет решен в ближайшее время. Тем не менее, вопрос остается нерешенным.

В настоящее время «виртуальные очереди» на покупку туров в эту страну у российских туроператоров растут с каждым днем, — говорится в сообщении. "Сейчас отели пустые, свободных самолетов много, спрос есть. Поэтому первое время Египет будет стоить все еще сравнительно не дорого», — рассказывает коммерческий директор НТК «Интурист» Исмаил Балюкбашы. Однако стоимость проживания, по его словам, может поползти вверх уже после первых трех недель продаж: цены повысятся на 20-25%.

По словам PR-менеджера компании «Натали Турс» Елены Соболевой, сразу цены на Египет не вырастут: во-первых, отели сейчас активно дают скидки, а во-вторых, турпоток в страну нужно будет восстанавливать, а не последнюю роль в восстановлении продаж будет играть привлекательная цена. 

«Конечно, если после открытия продаж среди туристов начнется очень активный спрос на отдых в Египте, то ценовая политика может быть пересмотрена, но пока я не вижу предпосылок к этому», — отмечает Елена Соболева. А вот гендиректор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная считает, что, турпоток в страну восстановится очень быстро. Тем не менее, низкими цены на Египет не будут даже сразу после его открытия. «Низкие цены всегда ведут к снижению сервиса», — уверена Анна Подгорная.

По информации Ассоциации туроператоров России, стоимость туров в Египет можно найти на сайтах многих туроператоров уже сейчас. Так, например, НТК «Интурист» предлагает путевки в Хургаду на 7 дней (дата вылета 1-16 апреля) от $499. В Шарм-эль-Шэйх на те же даты — от $508. Туры на майские праздники стоят подороже, например, туры с вылетом 29 и 30 апреля в Шарм-эль-Шэйх можно купить за $633, в Хургаду — от $583. «Пегас туристик» предлагает туры на египетские курорты в среднем за 25 тысяч рублей.

Автор:

Новости партнеров