В России пресечена контрабанда мяса на 10 млрд. рублей

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России пресекли деятельность организаторов крупного канала поставок в Россию контрабандного мяса из Бразилии и Аргентины. В период с 2005 по 2010 год она завезли в Россию мясной продукции на сумму около 10 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По данным следствия, после поступления в Россию часть продукции направлялась на перерабатывающие заводы, расположенные в центральной части страны. Там мясо проходило обработку, после чего под видом «охлажденного» поступало на рынки либо перерабатывалась в полуфабрикаты и продавалась через сетевые магазины.

По этому делу уже проведено 39 обысков — обнаружены и изъяты документы, печати и штампы российских и иностранных организаций. Также в ходе обысков на складах, принадлежащих лицам, подозреваемым в совершении контрабанды, обнаружено большое количество мясной продукции без товарно-сопроводительных документов. В данный момент проверяется качество этой продукции и устанавливается ее происхождение.

Кроме того, проведены обыски в офисах таможенных брокеров и местах жительства их сотрудников, а также на постах Балтийской таможни, через которую шел основной поток мясной контрабанды.

Автор:

Новости партнеров