БФА: Аналитика по рынкам акций

Российские индексы могут закончить первый квартал новыми годовыми максимумами, но уверенности в дальнейшем росте нет, перспективы на ближайшие недели выглядят неопределенными.
Российский рынок
В среду, 30 марта, на фоне ралли на азиатских площадках торги на российском рынке начались с роста котировок, индекс ММВБ уже за первый час торгов вернулся к годовому максимуму на отметке 1810 пунктов. Впрочем, развить наступление «быкам» не удалось, и до вечера индекс консолидировался на этих уровнях, на закрытие он составил 1815,6 пунктов (+1,54 %). «Локомотивами» роста стали акции Газпрома (+2,37 %) и Лукойла (+1,88 %).
Фондовые индексы США накануне продолжили рост, снова прибавив 0,6 – 0,7 %, азиатские площадки также в плюсе – но менее уверенном, чем вчера (в пределах +0,5 — +1,0 %), а шанхайский индекс снижается. Цены на нефть стабильны и практически не реагируют на переменчивую обстановку в Ливии. Таким образом, внешний фон достаточно благоприятен для того, чтобы российские индексы закончили первый квартал на новых годовых максимумах. В то же время, вчерашняя внутридневная динамика, по нашему мнению, показывает отсутствие у рынка уверенности в дальнейшем росте, так что дальнейшие перспективы выглядят неопределенными.

Автор:

Новости партнеров