Петербургский адвокат требовал 5 млн. рублей с подозреваемого в преступлении

В Петербурге расследуется уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга 39-летний Александр Новиков потребовал от подозреваемого в незаконном обороте наркотиков 5 млн. рублей, часть суммы в раземере 2 млн. рублей успел получить.

Как сообщает следственное  управление Следственного комитета по Петербургу, адвокат  достоверно знал  о проведении  оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемого в  незаконном обороте наркотиков. В декабре 2010 года он потребовал от  него 5 млн. рублей, поспособтвовать его незадержанию. При этом полномочиями  такими он  не обладал.

Действуя путем обмана и злоупотребления доверием в декабре 2010 года – январе 2011 года Новиков получил от заинтересованной стороны часть требуемой суммы в размере 2 млн. рублей. Далее, достоверно зная о том, что лицо, которому он якобы оказывал «покровительство» было задержано сотрудниками УФСКН по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, потребовал от родственников задержанного передачи ему ещё 2 млн.рублей за решение вопроса об изменении меры пресечения.

При передаче части требуемой суммы Новиков был задержан на месте преступления сотрудниками УФСКН России по Петербургу и Ленинградской области.
Новиков заключен под стражу. Злоумышленнику предъявлено соответствующее обвинение.

Автор:

Новости партнеров