Россия прощается с Людмилой Гурченко

Ушла из жизни великая русская актриса Людмила Гурченко. По предварительным данным, актриса  скончалась в среду от сердечного приступа. Прощание с Людмилой Гурченко состоится в понедельник в Доме кино.

Людмила Гурченко скончалась на 76 году жизни. По предварительным данным, актриса будет похоронена на Новодевичьем кладбище. Прощание с с актрисой  состоится в понедельник в Доме кино.

"Её уход – невосполнимая утрата для всей отечественной культуры. Она была по-настоящему народной артисткой, любимой миллионами зрителей нашей страны. Обаяние, яркий, многогранный талант и мастерское владение профессией позволили ей создать в театре и кино незабываемые образы. Людмилы Гурченко больше нет с нами, но остались её звёздные роли, осталась добрая и светлая память о ней» — говорится в соболезновании президента Д.Медведева.

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1953 году она приехала в Москву, поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды», но известность  ей принесла роль в новогодней комедии режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Потом были сотни ролей, за многогранный талант ее  любили миллионы людей. Навсегда в числе любимых останутся картины, где актриса сыграла главыне роли — «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириада» Андрея Михалкова-Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна, где она создала сыграла главные роли.

На счету актрисы более 80-ти фильмах.  Накануне своего 75-летия Л.Гурченко сняла фильм "Пестрые сумерки". Она сама  написала к нему музыку,  сыграла главную роль и  спела.

Л.ГурченконНаграждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком "Общественное признание" (1998). 

Автор:

Новости партнеров