В Коми «агент» задолжал более 15 млн. рублей

Руководитель коммерческой фирмы  «Артстройсбыт» в Коми подозревается в неуплате в бюджет налога на добавленную стоимость в сумме более 15 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до шести лет .

По данным  Управления по налоговым преступлениям МВД по региону,  1 марта 2007 года между ООО «Артстройсбыт» и московским ООО «Спецтехстрой»  был заключен агентский договор, по которому «Спецтехстрой» выступало принципалом (юридическим лицом, от имени которого действует агент), а  «Артстройсбыт» – агентом. Как сообщает МВД региона, по этому договору агент принимал обязательства осуществлять от своего имени, но за счет принципала поиск организаций и граждан (в том числе ИП) для совершения юридических и иных действий по заключению договоров поставки, оказания услуг, выполнения каких-либо работ.

Однако, как удалось установить в ходе проверки, ООО «Спецтехстрой» никакую деятельность не осуществляло, то есть это была так называемая «фирма-однодневка». Между тем, в рамках договорных отношений между указанными фирмами, ООО «Артстройсбыт» выставило в адрес контрагентов счета-фактуры за выполнение работ и оказание услуг на общую сумму более 98 млн рублей, в том числе НДС в сумме более 15 млн рублей.

Согласно выписок с расчетных счетов ООО «Артстройсбыт» и ООО «Спецтехстрой» денежные средства на расчетный счет московской фирмы (ООО «Спецтехстрой») не перечислялись, а направлялись на расчеты с контрагентами или снимались наличными средствами.

Таким образом, в действиях руководства ООО «Артстройсбыт» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Уголовным кодексом РФ по данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров