Археологические находки на Охте законсервируют

Бастионы крепостей, обнаруженные на участке, принадлежащем ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", будут засыпаны с целью сохранения их целостности. Такое решение было принято в ходе встречи градозащитников с представителями администрации города и инвестора, сообщает пресс-служба правительства Петербурга.

Предполагается, что объем площади засыпки определит рабочая группа под руководством председателя комитета по охране памятников Веры Дементьевой, археологов и градозащитников. Кроме того, на встрече была достигнута договоренность обратиться в Министерство культуры РФ с целью определить юридический статус находок.

Обнаруженные объекты представляют собой фрагменты оснований бастионов различных крепостей. Артефакты, обнаруженные в ходе раскопок, за исключением деревянной колодезной башни, которая была законсервирована в ходе проведения исследований, находятся на изучении в Институте истории материальной культуры РАН. По мнению градозащитников, остатки сооружений могут пострадать в связи с предстоящим таянием снега и угрозой размыва раскопок.

Напомним, в рамках проекта «Охта центр» по заказу инвестора на территории Малой Охты велись детальные археологические исследования, были обнаружены остатки шведских крепостей. После принятия решения о переносе общественно-делового района с Охтинского мыса, группа градозащитников стала выступать за музеефикацию раскопок и создание на этом месте ландшафтного парка.

По мнению ряда специалистов, археологические находки, обнаруженные на Охтинском мысу в условиях петербургского климата сохранить невозможно.

Автор:

Новости партнеров