Часть «Балтийской жемчужины» застроит петербургская компания

Очередной квартал "Балтийской жемчужины" восточнее Матисова канала будет застраивать петербургская компания Setl City.  ЗАО "Балтийская жемчужина", у которой  завершаются сроки инвестконтракта,  искала российского инвестора в течение последних полутора лет.

О том, что ЗАО "Балтийская жемчужина", которое реализует одноименный проект комплексного освоения территорий в Красносельском районе, намерено привлечь к застройке своих кварталов российского девелопера, 31 марта на пресс-конференции в Петербурге сообщил генеральный директор компании Су Линь. По его словам, переговоры находятся в завершающей стадии. "В ближайшее время соглашение будет подписано", — рассказал Су Линь. С каким именно из застройщиков ведутся переговоры, он говорить отказался.

В компании Setl City рассказали, что заключен договор субаренды на участок восточнее Матисова канала площадью 38,9 тыс. кв. м. "Запланировано строительство жилого комплекса (первая очередь), площадь жилья 59 тыс. кв. м, 6.840 кв. м встроенных коммерческих помещений и паркинг на 864 машино-места. Начало строительства и продаж — лето 2011 года. Завершение проекта — лето 2013 года. Инвестиционная стоимость — 4,5 млрд рублей".

По информации  ИА Регнум,  Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания (ШЗОИК), которая является основным владельцем ЗАО "Балтийской жемчужины", искала российского инвестора для застройки квартала в течение последних полутора лет. В начальной стадии переговоры велись с компанией "Строительный трест", потом и с другими участниками рынка. "Но китайские бизнесмены захотели слишком многого — в самый разгар кризиса они просили 25-30% от построенных площадей. Потом была попытка продать участки, но в связи с тем, что не было проведено межевание участков, не были получены планы кварталов, поэтому покупателей не нашлось", — рассказал представитель компании, участвовавшей в переговорах.

Условий, на которых Setl City заключила договор с ЗАО "Балтийская жемчужина", компании не раскрывают. "Сейчас нормальным рыночным условием считается, когда правообладателю земли достается 10-15% от построенных площадей", — говорит генеральный директор группы компаний ЦДС Михаил Медведев. С другой стороны, участники рынка считают, что Setl City могла добиться для себя и более благоприятных условий. "У "Балтийской жемчужины" завершаются сроки инвестиционного контракта, заключенного с городом, и его надо продлевать. Для этого важно иметь влиятельных союзников. Setl City — компания, которая может обеспечить нужный результат", — говорит топ-менеджер крупного застройщика. Вероятно, имеется в виду то, что нынешний председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко — выходец из этой компании: в глазах строительного сообщества это добавляет "веса" Setl City.

Напомним, инвестиционное соглашение между представителями Санкт-Петербурга и Шанхая о строительстве комплекса "Балтийская жемчужина" было заключено в 2005 году. Этот проект, осуществляемый на юго-западе Санкт-Петербурга, его стоимость 3 млрд долларов. Предполагается, что в будущем там будет создан деловой центр.

Автор:

Новости партнеров