Отчет губернатора Петербурга раскритиковала депутат Госдумы О.Дмитриева

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева раскритиковала отчет  губернатора Петербурга перед городским парламентом.  Губернатор должна была говорить о своей деятельности, о работе правительства города, а не о том, что сделано за счет федерального бюджета, или о достижениях отдельных выдающихся граждан Петербурга, говорит депутат.

О.Дмитриева указывает: в отчете  ни слова не было сказано о том, что происходит с городской программой «Жилье для молодежи», о том, как идет предоставление социального жилья в порядке общей очереди,  о зарплатах бюджетников, которые являются чрезвычайно низкими, и в 2,5 раза отстают от зарплаты городских чиновников. Не анализируется качество и доступность медицинских услуг… За бортом остались и те вопросы, по которым наблюдается полный провал — по самой болезненной теме, которой является городское хозяйство, не были перечислены основные проблемы: как они решались, чего не хватило – ресурсов или квалифицированных кадров.
Дмитриева также указывает, что в губернаторском отчете не была названа причина катастрофической ситуации с текущими крышами, сосульками и некачественной уборкой снега, ничего не говорилось о решении еще одной проблемы – контроле над содержанием жилищного фонда,  управляющими компаниями и ТСЖ.
Что касается названных губернатором цифр, в том числе  по количеству снегоуборочной техники, они не совпадают с теми цифрами, которые фигурировали в ответах прокуратуры и губернатора на  депутатские запросы. 

Депутат Дмитриева не услышала в губернаторском отчете информации о концепции охраны исторического наследия. "Непонятно, как город будет расплачиваться по многочисленным искам коммерческих организаций, которым в начале даны разрешения на нарушение высотного регламента, а потом по решению суда отозваны эти разрешения?".

Также большие вопросы у депутата Госдумы вызывают некоторые макроэкономические показатели. "Реальная заработная плата — это номинальная заработная плата, деленная на индекс инфляции. Если индекс инфляции – 9,4%, а номинальная заработная плата -11,9%, то невозможно получить рост реальных денежных доходов – 9,7%", -говорит О.Дмитриева. К сожалению, представленный нам отчет в очередной раз продемонстрировал непрофессионализм городской власти.

"В целом у администрации нет концепции ни по одному направлению, нет четкого плана действий, нет ни четкого диагноза, ни понимания, как надо лечить болезнь. Проблемы не только не решаются, но и не осознаются", констатирует О.Дмитриева.

Автор:

Новости партнеров