С(А)ФУ и Ямало-Ненецкий автономный округ договорились о сотрудничестве

С(А)ФУ и Ямало-Ненецкий автономный округ уже в ближайшее время  определят варианты дальнейшего сотрудничества. Депутаты округа ознакомились с основными направлениями работы федерального вуза.

Как сообщает пресс-служба вуза, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Степанченко и помощник депутата округа Дмитрий Городецкий прибыли в университет для знакомства с основными направлениями работы федерального вуза для дальнейшей совместной работы.
Директоры институтов С(А)ФУ представили делегатам планы развития своих направлений. Валерий Степанченко в свою очередь представил потребности Ямало-Ненецкого автономного округа: «Мы добываем 90% всего российского и 22 % мирового газа. Начали разработку твёрдых полезных ископаемых на Полярном Урале. Так же приступили на стадии проектных разработок к развитию транспортной сети, поскольку эта территория фактически остается не покрыта автодорогами. Это крайне затрудняет эксплуатацию тех месторождений, которые у нас есть. Ещё одна перспектива освоения ресурсов связана с шельфом Карского моря и акваториями Обской и Тазовской губ. Для разработки шельфовых меcторождений нам требуются специалисты узкого профиля».
Как заметил Валерий Степанченко, для решения вопросов экологической безопасности также потребуются специалисты в области экологии.
Уже в ближайшее время С(А)ФУ и Ямало-Ненецкий автономный округ определят варианты дальнейшего сотрудничества, которые будут закреплены в соответствующем соглашении.

Автор:

Новости партнеров