Fitch подтвердило и отозвало рейтинги 6 операторов связи из-за присоединения к «Ростелекому»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги 6 российских операторов фиксированной связи — ОАО "Центральная телекоммуникационная компания" ("ЦентрТелеком"), ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь" — в связи с завершением процесса их реорганизации в форме присоединения к ОАО "Ростелеком". В том числе подтверждены с позитивным прогнозом и отозваны долгосрочные рейтинги дефолта эмитента указанных операторов на уровне BB, говорится в сообщении Fitch.

Отзыв рейтингов последовал за присоединением операторов к объединенному "Ростелекому". В результате региональные операторы связи перестанут существовать как самостоятельные юридические лица. Обязательства 6 операторов связи, принятые до реорганизации, как ожидается, перейдут к "Ростелекому", отметили в Fitch.

"Ростелеком" 1 апреля 2011г. официально объявил о юридическом завершении процесса создания объединенной компании. Как сообщили в пресс-службе оператора, 1 апреля с.г. межрегиональные компании связи (МРК) госхолдинга ОАО "Связьинвест" ("ЦентрТелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", "Северо-Западный Телеком" и ОАО "Южная телекоммуникационная компания", а также ОАО "Дагсвязьинформ") были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в связи с присоединением к "Ростелекому", который стал правопреемником по всем правам и обязательствам этих компаний.

Решение о создании на базе "Ростелекома" объединенной компании путем присоединения МРК и "Дагсвязьинформа" было принято на годовом общем собрании акционеров "Ростелекома" 26 июня 2010г. Акционеры всех присоединенных компаний летом 2010г. на своих общих собраниях также проголосовали за присоединение к "Ростелекому".

Автор:

Новости партнеров