ОЛМА: К середине дня

В понедельник в первой половине дня в секторе голубых фишек наблюдалось повышение. К середине дня Газпром (GAZP) на ММВБ подорожал на 0.8%, Роснефть (ROSN) – на 0.86%. Бумаги Ростелекома (RTKM) выросли на 0.73%. Акции Лукойла и Сбербанка дешевеют против рынка на 0.21% и 0.16% соответственно.
Поддержку спросу на российские бумаги оказывают избыточная глобальная ликвидность, возобновившийся рост цен на нефть и промышленные металлы, позитивные макроэкономические показатели прошлой недели в ЕС и США.
Рынок выглядит сильно и может продолжить рост в течение ближайших дней. Серьезной статистики по макроэкономике сегодня не ожидается. Однако в ЕС и США начинается публикация квартальной отчетности, которую традиционно открывает Alcoa. В этой связи на фоне ожидаемых прибылей и возможных разочарований возможна фиксация прибылей по отдельным секторам и бумагам.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Трансредитбанка (TCBN) на ММВБ подорожали на 5.07%, Группы Разгуляй (GRAZ) – на 3.69%, Концерна Калина (KLNA) – на 2.62%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились в пределах 0.3-1.0%. Европейские индексы торгуются разнонаправлено. Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе в диапазоне 0.1-0.2%.

Автор:

Новости партнеров