«Силовые машины» изготовили 2-е рабочее колесо для гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС

«Силовые машины» (Петербург) изготовили, испытали и сдали заказчикам второе рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Пуск данного гидроагрегата будет осуществлен на втором этапе восстановления станции – в 2012 – 2014 годах. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Напомним, в январе 2011 года «Силовые машины» сдали заказчикам первое рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата №1 СШГЭС, пуск которого запланирован на декабрь 2011 года.

По условиям контракта энергомашиностроительная компания в 2011 году должна изготовить гидросиловое оборудование еще для четырех гидроагрегатов восстанавливаемой станции. В частности, в мае текущего года завершится изготовление третьего рабочего колеса.

Транспортная операция по доставке первой партии тяжеловесного оборудования для СШГЭС (трех изготовленных в 2011 году новых рабочих колес, а также трех комплектов крупногабаритного генераторного оборудования) запланирована на третий квартал 2011 года. Доставка нового оборудования на СШГЭС будет осуществлена единственно возможным способом – по морским и речным трассам в летние навигации 2011, 2012 и 2013 годов. Протяженность маршрута составит около 6500 км.

В соответствии с контрактом на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС, энергомашиностроители изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров