В ряде петербургских больниц грязно — прокуратура

В  городских больницах  № 26» и № 51»  и родильном доме № 9» в Московском районе Петербурга выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства,  сообщает сегодня городское надзорное ведомство.

Например, при проверке  ГУЗ «Городская больница № 26» в ходе проверки установлено, что помещения травматологического отделения № 2, неврологического отделения № 2, кардиохирургического отделения требуют проведения косметического ремонта: имеются дефекты поверхности линолеума, отслойка покраски на стенах и потолке, требуется замена неисправного санитарно-технического оборудования. Некоторые палаты неврологического отделения не оборудованы светильниками ночного освещения.

Кабинеты, требующие соблюдения особого режима и чистоты рук обслуживающего медперсонала, не оборудованы умывальниками с установкой смесителей с локтевым (бесконтактным, педальным и прочим не кистевым) управлением и локтевыми дозаторами для жидкого мыла. В 8 палатах допускается вместимость более 4-х коек.

Сбор и хранение грязного белья на отделении осуществляется без клеенчатых или полиэтиленовых мешков. Помещения для временного хранения грязного белья не оборудовано устройством для обеззараживания воздуха. Отсутствуют акты ввода в эксплуатацию бактерицидных установок. В процедурном кабинете неврологического отделения № 4 не соблюдаются условия хранения лекарственных средств.

Для обработки рук медицинского персонала используются полотенца многоразового назначения. В чистой кладовой (для хранения больничного белья) осуществляется хранение личной обуви и одежды.

По результатам проверки в отношении ответственных лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, в адрес главного врача внесено представление, решается вопрос о направлении исков об обязании устранить выявленные нарушения в суд.

Всего по результатам проверки возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, внесено 4 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, в суд направлен один  иск, сообщает ведомство.

Автор:

Новости партнеров