ОЛМА: К середине дня

К середине дня в среду, 6 апреля, российские рынки торгуются в боковом коридоре, разнонаправлено, но вблизи уровней открытия. Индекс РТС к 12:05 показывает умеренный рост, ММВБ незначительно снижается. Среди ликвидных акций единой динамики также нет: банковский сектор, энергетика и нефтегаз в целом в минусе, а телекоммуникации, машиностроение и химия показывают позитивную динамику. Сбербанк (SBER) подрастает на 0.08%, ВТБ (VTBR) снижается на 0.32%. Лукойл (LKOH) в плюсе на 0.38%, Роснефть (ROSN) в минусе на 0.51%.
Фондовые торги в Азии завершились разнонаправлено. Японии закончила сессию 6 апреля 2011г. снижением индекса Nikkei на 0.3% на фоне роста опасений относительно потерь корпоративного сектора в связи с последствиями землетрясений в марте текущего года. Гонконг и Тайвань в плюсе, Индия к 12:05 мск снижается на 0.1%, Китай показывает рост в пределах 1.0-1.2%. Курс доллара к иене вырос до уровня в 85.2 иены/долл. Пара доллар/иена торгуется на максимумах за последние полгода.
Индекс цен на жилье в Великобритании Halifax оказался чуть ниже прогнозов (-2.9% м-к-м при ожидании -2.8%). Европейские индексы торгуются в боковике, в общем разнонаправлено.
Во втором эшелоне российских акций стоит выделить Соликамский магниевый завод (MGNZ) +28.5%, МагаданЭнерго (MAGE) +6.74%, СвердловЭнергоСбыт пр (SVSBP) +6.36%. Снизились акции РТМ (RTMC), подавшей сегодня заявление о банкротстве -11.93%.
Цены на сырье сохраняют стабильность, нефтяные котировки вновь развернулись в сторону роста, что поддерживает российский рынок.
Внешний фон остается нейтральным. Поводов для сильных движений в акциях российских эмитентов пока нет. В 13:00 по мск ожидаются данные по промпроизводству в Великобритании и в 14:00 по ВВП ЕС (пересмотр). Если сюрпризов не произойдет, не исключен выход из бокового коридора российских индексов и закрепление чуть выше уровней открытия.

Автор:

Новости партнеров