Финляндия не намерена сокращать объемы атомной энергетики — Х.Покка

Финляндия  не намерена сокращать объемы атомной энергетики, речь может идти даже об увеличении ее доли.  В ближайшее время в стране будут объявлены тендеры на строительство двух новых АЭС.

Финляндия не намерена отказываться от строительства двух новых атомных станций на территории страны, несмотря на события на АЭС «Фукусима» в Японии. «Это принципиальное решение», заявила на встрече с российскими журналистами заместитель главы Министерства окружающей среды Ханнеле Покка.

Замминистра рассчитывает, что новый парламент, который будет сформирован 17 апреля, «не предпримет в этом вопросе кардинальных изменений».

Х.Покка сообщила, что  «ряд компаний уже выразил готовность поучаствовать в тендерах, ждем мы предложений и от Росатома».

Х.Покка уточнила, что в Финляндии сейчас работают четыре блока АЭС и строится пятый. Весной 2010 года парламент страны дал разрешение на строительство еще двух атомных станций. В марте этого года, после дополнительной проверки безопасности новых проектов парламент выдал разрешения компаниям на их реализацию .

Планируется, что реализацией одного из проектов займется компания Teollisuuden Voima, которая строила атомные станции на западном побережье Финляндии, другого — компания Fennovoima, в составе которой работает немецкая E. ON.

«Конкретных решений по проектам пока не принято, но предложения рассматриваются», — сказала замминистра.

Х.Покка заметила, что все четыре атомные станции, «построенные в Финляндии еще во времена Советского Союза», подходят в работе к завершающей стадии и в настоящее время дополнительно проверяются.

Х.Покка также заметила, что Финляндия пока не намерена сокращать объемы атомной энергетики, речь может идти даже об увеличении ее доли.

Автор:

Новости партнеров