Модернизация «Выборгского судостроительного завода» завершится в ноябре 2011г.

Реконструкция «Выборгского судостроительного завода» (Ленобласть) должна завершиться в ноябре 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Совет директоров и акционеры завода в 2008 году прияли решение по модернизации предприятия. Срок реализации программы был рассчитан на 3 года. В ноябре 2008 года на предприятии была запущена новая линии очистки листа и профиля, которая позволяет сейчас обрабатывать 35 тыс. тонн металла. Для сравнения: производительность старой линии обработки 18 тыс. тонн.

Вторым шагом модернизации производства стал запуск в 2010 году камеры очистки и окраски крупногабаритных секций, условия в которой позволяют производить очистку и окраску конструкций весом до 270 тонн. Особенность окрасочной камеры состоит в том, что параметры технологического процесса задаются заранее и выполняются автоматически, что исключает влияние человеческого фактора. Новый комплекс позволяет сократить временные затраты на очистку и окраску в три раза. Теперь весь процесс обработки для секций занимает не более 3-5 дней, для блоков 7-10 дней.

Следующим этапом модернизации производства станет реконструкция участка листа и профиля, который состоит из нескольких пролетов. Первый – это гибка листа, второй – плазменная резка листа и третий – заготовка профиля. На сегодняшний день работа с профилем осуществляется вручную, начиная от разметки и заканчивая рубкой. Модернизация этого производства позволит полностью автоматизировать процесс и увеличить в разы производство сборки.

ОАО «Выборгский судостроительный завод» — одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-западном регионе России, верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения. С момента основания (1948 год), верфь построила более двухсот различных судов дедвейтом до 12000 тонн суммарным водоизмещением более 1 300 000 тонн.

На верфи работают более 1500 человек. Специалисты предприятия имеют сертификаты ведущих мировых классификационных обществ: Lloyd’s Register of Shipping, Germanischer Lloyd, Bureau Veritas, RINA.

Автор:

Новости партнеров