В Петербурге принцесса Бельгии Матильда приняла участие в семинаре медиков

В Петербурге бельгийские ученые на семинаре с участием российских медиков представили инновационные технологии по спасению жизни людей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, семинар прошел в Петербургской медицинской академии последипломного образования. В его работе приняла участие ее королевское высочество принцесса Бельгии Матильда.

Встреча прошла в рамках бельгийской экономической миссии в Петербург, возглавляемой его королевским высочеством и наследным принцем Филиппом.
На семинаре вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина отметила, что в области медицины между северной столицей и королевством Бельгии установлены давние научные контакты, в том числе между петербургскими и антверпенскими онкологами.

По словам вице-губернатора, на выполнение региональной программы модернизации здравоохранения Санкт-Петербургу на два года выделены федеральные средства в размере 14,7 млрд. рублей.  В  целом на здравоохранение города в 2011 году направлено более 70 млрд рублей, что в 9,5 раз больше чем в 2004 году.

В рамках семинара прошла презентация программы «Хрусталь», разработанной профессором СПбМАПО Еленой Фроловой и профессором Левенского университета Жаном Мари Дегризом. Представители ведущих бельгийских компаний Radiomatix, IXSyS, Iba, VK Group, UCB рассказали петербургским врачам о достижениях бельгийской науки и техники в медицине.

Как АБН сообщало ранее, вчера в рамках Бельгийской экономической миссии в Петербург прибыл принц Королевства Бельгии Филипп и его супруга принцесса Матильда.
Официальная программа их пребывания в Северной столице началась 7 апреля. В планах  принца Филиппа посещение  морского торгового порта "Усть — Луга",  ланч-семинар с участием российских бизнесменов, заинтересованных в инвестировании в бельгийскую экономику.
Кроме того, у супругов запланирована в Петербурге обширная культурная программа.

Напомним, что накануне наследный принц Бельгии герцог Брабантский Филипп провел в Москве переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе встречи обсуждались торгово-экономические вопросы. Принц Филипп подробно рассказал российскому президенту о торгово-экономической миссии, во главе которой он прибыл в Россию и в состав которой входят около 400 человек.

Автор:

Новости партнеров