«Азот» модернизирует установку разделения воздуха

Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники продолжает реализацию комплексной программы реконструкции производства. Одна из ее важных составляющих – реконструкция оборудования цеха переработки газов (ЦПГ).

В этом году в ЦПГ будет модернизована установка разделения воздуха. Ее основная продукция – газообразный азот — используется для продувки и опрессовки технологического оборудования других цехов предприятия. В сжатом виде воздух поступает на установку разделения, охлаждается до минус 196 градусов С, а затем в результате физико-химического процесса разделяется на азот и кислород. После модернизации установка будет производить более 1600 куб.м/час газообразного азота.

Модернизация установки снизит экологические риски предприятия за счет применения нового оборудования – турбодетандерного агрегата (агрегат для получения холода) в составе модуля турбины с улучшенной аэродинамикой и агрегата смазки с водяным охлаждением из нержавеющей стали. Разработает и изготовит новое оборудование ОАО «Научно-производственное объединение «ГЕЛИЙМАШ», а работники цеха смонтируют и пустят его в работу. Сумма затрат на реализацию проекта составит 1,4 млн. рублей.

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллиона тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллиона тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Автор:

Новости партнеров