«Газпром» ввел в эксплуатацию новый энергоблок на Южной ТЭЦ в Петербурге

«Газпром» ввел в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок ПГУ-450 на Южной ТЭЦ (входит в состав ОАО "ТГК-1") в Петербурге. Как сообщает пресс-служба компании, с вводом нового блока установленная электрическая мощность станции вырастет с 750 до 1200 МВт, установленная тепловая мощность — с 2190 до 2531 Гкал/ч.
В составе основного оборудования ПГУ-450 две газовые турбины (ГТЭ-160) и паровая турбина (Т-125/150), два котла утилизатора (ПР-228/47). Основным топливом нового парогазового энергоблока является природный газ как самый экологически чистый энергетический ресурс. Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД, низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% по сравнению с традиционными паросиловыми установками.
По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, новое оборудование обеспечит значительную экономию энергоресурсов при эксплуатации, а также позволит максимально снизить воздействие на окружающую среду. Энергоблок решит актуальную проблему дефицита электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, повысит надежность теплоснабжения южных районов города, обеспечит энергетические потребности для развития промышленно-делового комплекса кольцевой автомобильной дороги.

Автор:

Новости партнеров